Демотиватор: Рыбнадзор

Рыбнадзор

Демотиватор: Рыбнадзор

Раздел: С животными Автор: Evgeniy Опубликован: 2016-08-31 22:35:45

Рыбнадзор
Да когда-ж ты себе 85+ Редактировать демотиватор
Хорош маникюрчик

Тэги: кошки | рыба |


2016-09-02 22:38:10 - F-777


Кошки консервативны в еде (и не только в еде). Потому рацион питания кошек надо составлять вдумчиво, с самого начала приучать кошку домашнюю к разнообразному питанию (вкусы кошки формируются к 6 месяцам), иначе потом с Вашей воспитанницей невозможно будет договориться.

Подслушанная история про кошку и старушку: в рацион питания кошки входил только минтай, кошка самозабвенно ела только его, а он возьми да и пропади на все «смутное время». Кошка чахла на глазах, поскольку все остальное она едой не считала, а старушка чахла, глядя на кошку.



«В общем, все умерли», а все могло быть по-другому, если бы старушка давала кошке в детстве и супы, и овощи, и разную рыбу. Потому ответ о правильном кормлении однозначен: теми же продуктами, что едите сами, главное заботиться о разнообразии кошачьего меню и готовить эти продукты надо иначе.

Составляя меню для кошки, надо чуть-чуть знать и уважать, конечно, в разумных пределах, ее вкусы (впрочем, своих домашних тоже), это облегчит Ваше с кошкой (и домашними) взаимопонимание.

СТОИТ ЛИ ИДТИ У КОШКИ НА ПОВОДУ?

Домашняя кошка может считать едой вареную рыбу и полностью игнорировать сырую, а может наоборот, — те же проблемы привычки. Кошки капризны в еде. То, что домашняя кошка, урча, ела вчера, может ее никак не заинтересовать сегодня. Не спешите заменять одно лакомство другим. Рацион питания кошки должен оставаться стабильным, не идите у нее на поводу. Через некоторое время она проголодается и изменит к еде свое отношение.

Не потакайте капризам, однако и морить животину голодом, если она наотрез отказывается от предложенного, не стоит. Ищите золотую середину. Если кошка отказалась наотрез от предложенной еды (очень выразительно «закапывая» ее — понятно на любом языке), значит, это несъедобно, не стоит ждать, когда все протухнет окончательно, все равно придется выбросить.

КАК БОРОТЬСЯ С ПЕРЕЕДАНИЕМ?



Кошки порой жадны в еде. Они никогда, как собаки, не будут прятать кусочек «на черный день», они съедят сразу, сколько смогут, особенно несдержанны котята. В результате возможны рвота и банальное переедание. Если это становится нормой жизни, то возникают все проблемы лишнего веса и вполне человеческого набора болезней.

Часто в гостях, увидев хозяйского кота, мы умиляемся, какой он упитанный и справненький. Весь такой вальяжный и дородный. Как же, справненький! Он – кастрированный жирный котище, который лопает без меры, а хозяева не могут ему отказать. Ведь кот постоянно голоден и требует, чтобы в миске всегда присутствовала еда.

Выдерживая рацион питания кошки, обязательно следите за количеством съедаемой пищи, особенно подкладывая ей любимые блюда, переедание домашней кошки – целиком «заслуга» хозяина. Не в еде счастье, и не в ее количестве — кошка и так Вас любит.



Время от времени кошке полезно поститься. В природе хищники едят не каждый день, а как повезет. Решая, чем лучше кормить свою кошку и составляя ее рацион, попробуйте устроить ей пост раз в неделю.

Ваша домашняя кошка легко его выдержит. При этом предупредите домашних и соседей, что у животного сегодня разгрузочный день, иначе она театрально пойдет просить подаяние. Кормление после разгрузочного дня должно быть выдержано в рамках привычного рациона и объема, но никак не больше, иначе возможны рвота и несварение.

Чем нужно кормить кошкуи как часто? Обычно кошек кормят два раза в сутки. Если один раз, то лучше вечером. Надпись на пакетах с готовым кормом, что еда всегда должна быть в кормушке, выгодна производителям корма (и тараканам), кошке же лучше устроить перерыв — через 30 минут после еды остатки убрать. Если хозяин сам питается безостановочно, то самое время остановиться и подумать о душе и здоровье.

СУХИЕ КОРМА ДЛЯ КОШЕК



Давайте теперь выясним отношение к сухим кормам. Прилавки магазинов изобилуют чипсами, кириешками, чипсонами, сухариками... Вы сами считаете все эти нарядные пакетики с их содержимым едой? Даже фаст-фуд годится лишь для перекуса и не считается полноценной едой. Нормальное сбалансированное питание для человека – это нечто другое и не будем подробно на этом останавливаться. Почему же кошка должна питаться «сухарями»? Да, это удобно для хозяев. Тем более, реклама от производителей поставлена на широкую ногу. Это бизнес и целая индустрия.

Кошка никогда бы не стала есть эти сухари, не намешай туда фирма-изготовитель различных ароматизаторов, имитирующих аппетитные запахи. Кошки с удовольствием лопают кошачьи витамины. Не задумывались, почему? Опять все те же ароматизаторы! Но здесь хотя бы реальная польза от них имеется, иначе добровольно есть витамины кошку не заставишь. Решая для себя вопрос, чем лучше кормить кошку, откажитесь от сухих кормов, – это не еда для вашего питомца. Использовать такие корма можно лишь в исключительных случаях и не часто. Кошка должна есть такую же полноценную пищу, как ее хозяева: рыбу, мясо, овощи, печень, яйца, супы и т.д.

ОТНОШЕНИЕ К РЫБЕ



В природе кошка рыбу не ловит, она не терпит воду. Водобоязнь у кошек врожденная. Но домашняя кошка чаще всего рыбу обожает, иногда до такой степени, что все остальное не считает едой. Потому основой рациона у нее становится рыба. Старайтесь подмешивать в рыбу овощи, каши, супы.

Если положить в миску кошке все это по отдельности, рыбу кошка вытащит из миски и съест, остальное не тронет. Можно кошку обмануть, раскрошив и перемешав все ингредиенты. Старайтесь не давать кошке сырую рыбу. Известно, что при употреблении кошками сырой рыбы, животное страдает от недостатка витамина B, что сказывается на ее здоровье и состоянии шерсти.

ЗДОРОВАЯ ЕДА ДЛЯ КОШКИ

Когда в квартире появляется очаровательная мурлыка, заботливый хозяин задумывается о том, какие продукты питания включить в ее ежедневный рацион. Всегда есть возможность выбора. Это может быть и обычная еда, которую употребляет сам хозяин, и корм для кошек, например, сухие подушечки с начинкой. Как же определиться с полезными продуктами в кошачьем меню?

В наше время довольно модно понятие «натуральные продукты». Они считаются стопроцентной гарантией качества, ведь такая еда во много раз полезнее самого лучшего кошачьего корма, даже если он недешево стоит и широко разрекламирован.



Наверняка продавцы-консультанты в зоомагазине будут уверять Вас в том, что натуральные продукты принесут Вашему питомцу только вред, и кормить ими нельзя ни в коем случае. Но сможете ли Вы вспомнить хоть одну кошку с улицы, пусть даже и живущую в городе, у которой серьезные нелады со здоровьем? Эти усатые бродяги болеют или уже в преклонные годы, или от травм, нанесенных им людьми, собаками или своими же сородичами.

Нельзя не упомянуть о том, что представляют собой пожилые кошки, в особенности те, которые живут на улице. Это подвижные создания до последнего дня своей жизни, в отличие от людей преклонных лет.

Когда уличная мурка плохо питается, она просто теряет в весе, и ее шерстка становится тусклой. А ведь ее повседневное меню далеко от идеального, а порой и просто ужасно. Тем не менее, такие голодающие кошки не жалуются на здоровье, в отличие от своих квартирных собратьев. Конечно, они могут страдать от паразитов и различных заболеваний, присущих бродячим животным.



Но у них такой сильный иммунитет и здоровье, закаленное физическими нагрузками, что в целом их состояние прекрасно. Из этого можно сделать вывод, что какой бы некачественной ни была еда из подворотни, здоровью дворовых кошек можно только позавидовать. Определяющее слово здесь – еда! Благодаря ей мурлыка насыщается энергией, и ей не страшны даже самые лютые морозы.

Если же говорить о пушистых домоседах, то они, конечно, живут по сравнению с бродягами в шикарных условиях. И, как правило, многие хозяева предпочитают кормить их специальными кормами для кошек. Изобретатели такой пищи были весьма дальновидны, ведь она идеальна и практична для «кошатников».

Во-первых, это очень удобно. Кошки весьма привередливы в еде. И не каждому даже самому терпеливому хозяину под силу заставить питомца есть то, что ему не нравится.
Во-вторых, готовить особую кошачью пищу очень долго и хлопотно. А ведь квартирные кошки не способны наедаться впрок, в отличие от дворовых собратьев, они питаются часто и по чуть-чуть.


И поэтому так велика вероятность, что заботливо приготовленная Вами еда останется нетронутой на протяжении нескольких часов. За это время она, скорее всего, засохнет, и не так-то просто будет убедить любимицу в том, что в плошке находится достойная ее вкусная пища. Дворовые кошки подобной привередливостью не отличаются.

А вот кошачьи сухарики остаются привлекательными долгое время. Можно даже не сомневаться, что они не засохнут. Кроме того, особый запах (ароматизаторы!), который привлекателен для кошки, притягивает ее к миске. Но, от такого корма мурлыке пить хочется больше. Поэтому очень важно, чтобы у Вашего любимца в любое время суток было достаточно свежей водички – менять ее нужно ежедневно.

Таким образом, баловать кошку специальными кормами, несомненно, удобно для самого хозяина. Но так ли они полезны для любимца? Ведь производство готовых кормов – это гигантский бизнес, который приносит колоссальный доход. Поэтому вполне вероятно, что распространяемая информация о пользе такого питания сильно отличается от действительности, она может оказаться политикой производителей.

Но это не значит, что специальные корма не стоит покупать. Просто нужно помнить, что натуральная пища может быть гораздо более полезной, чем «сухарики». Только нужно научиться ее готовить и подавать к кошачьему столу.

СУХИЕ КОРМА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?



Есть еще одно преимущество специальных кормов, о котором нужно упомянуть. Их дают, как правило, кошкам, которые круглый год живут в квартире, редко прогуливаются по улице и, как следствие, малоподвижны. Такие питомцы стерилизованы или кастрированы, что противоречит их природной сущности. Все это способствует тому, что домашним любимчикам нужно употреблять больше микроэлементов и витаминов, от отсутствия которых обычно не страдают свободно гуляющие животные.

Чтобы натуральное питание принесло пушистому любимцу максимальную пользу, придется проанализировать достаточно информации о самих продуктах, в каких пропорциях их необходимо смешивать и тому подобное. Домашние питомцы подвержены разным болезням, и это тоже учитывается при производстве кошачьего питания – выпускаются специально разработанные корма, которые будут полезны разным категориям заболевших мурлык.

Соответственно, выбирать, чем кормить Вашего пушистого любимца – натуральными продуктами или же готовыми кормами – можете только Вы сами.

Введите этот защитный код Введите код, с картинки